Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Русский дом"

• Теория: Этот раздел включает в себя азы знаний о русской избе, о еѐ внешнем строении и что служит основой деревянного жилища. Дети определяют, где дом, изба, хоромы, терем. Знакомятся с жилой частью дома и хозяйственной. Дополняют базовые знания о животных новыми знаниями.
  • Практика: Этот раздел включает в себя закрепление полученных знаний о русской избе и других деревянных жилищах в аппликации: «Построй свой 12 дом, избу, хоромы». Складывание срубов и собирание их в постройки: изба, дом, хоромы (основная часть макета «Русская деревня»). Дидактическая игра, сюжетно-ролевая игра, как знакомство с хозяйственной частью дома и с понятием слова «обряжаться».
  •  Наблюдение и оценка педагога, выставка изготовленных поделок
  • Вводное занятие носит характер введения детей в направление работы народной направленности. Занятие проводится в игровой форме, форме конкурса – викторины для проверки знаний детей на начало года.
  • Итоговые занятия – это проверка знаний, умений, навыков в соответствии с учебно-тематическим планом в форме конкурсно – игровых занятий отдельно для девочек и для мальчиков

Два модуля

• Азы исторических традиций России
  • Как трудились на Руси

Темы:

1Хороводы. Хороводные игры.

2 Жатва.

3 Плоды осени. Краски осени.

4 Из истории русской избы. Сруб – основа деревянного жилища.

5 Плотники – мужчины ремесленники. 6 Красный угол. Праздник покрова Пресвятой Богородицы.

7 Русская деревня. Изгороди.

8 Знакомство с праздником «День народного единства».

9 Бабий кут. Посиделки. Ткачество – ремесло русских  женщин.

10 Азы традиционного ткачества. Работа с челноком.

11 Итоговое занятие «Ткачество».

12 Мужской угол. Драночное плетение – мужское ремесло.

13 Азы традиционного плетения драночных корзин.

14 Новогодняя сказка. Итоговое занятие по полотняному переплетению.

15 Рождественская история. Христославы.

16 Рождественские святки.

17 Хозяйственные постройки. Скотный двор. Обряжаться.

18 Кузница. Кузнец – всем ремѐслам отец.

19 Кузнечное ремесло – дело для мужчин.

20 Работа с металлом (проволока) приѐмом скручивание.

21 Печной угол. Чудо - русская печка. Масленица.

22 Деревенская утварь. Традиционная еда.

23 Традиции русской вышивки.

24 Традиции русской вышивки.

25 Семейные традиции. Колыбельные.

26 Дочки – матери. Традиционные куклы

27 Пасхальная история. Благовещение.

28 Пасха. Почему яичко красное?

29 Отхожие ремѐсла. Плетение из ивового прута – дело мужское.

30 Традиционные игры, потешки.

31 Какими куклами играли наши бабушки.

32 «Наши деды и прадеды»

33 Рождение славянской азбуки.

34 Итоговое занятие «В сундуке у Марьи – искусницы».

35 Итоговое занятия «Что у хозяина под «коньком»?»